Банк Законов
 

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 25 декабря 1962 г. "Об укрупнении сельских районов Республики Беларусь"

Архивы

<<<< >>>>

Тест документа по состоянию на май 2008 года

       УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
                       25 декабря 1962 г. № -

ОБ УКРУПНЕНИИ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

     Президиум Верховного Совета Республики Беларусь постановляет:
     1. Образовать в Республике  Беларусь  вместо  существующих  123
районов следующие 77 сельских районов.

                        ПО БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

     1. Барановичский  район,  передав  в  его  состав Городищенский
район;
     2. Березовский район, передав в его состав Ивацевичский район;
     3. Брестский  район, передав в его состав Малоритский район, за
исключением Оссовского и Чернянского сельских Советов;
     4. Дрогичинский район,  передав в его состав Ивановский  район,
за  исключением  Бродницкого  сельского Совета и населенных пунктов:
Вилы,  Закутье,  Королин,  Кротово, Новоселки, Отовчицы, Полкотичи и
Скоратичи Достоевского сельского Совета;
     5. Каменецкий  район, исключив из его состава городской поселок
Жабинка,  Кривлянский,  Сакский, Степанковский и Яковчицкий сельские
Советы;
     6. Кобринский  район,  передав  в  его состав городской поселок
Жабинка,  Кривлянский,  Сакский, Степанковский и Яковчицкий сельские
Советы  Каменецкого  района;  Оссовский и Чернянский сельские Советы
Малоритского района;
     7. Лунинецкий   район,  передав  в  его  состав   Мальковичский
сельский    Совет    Ганцевичского   района  и  деревню   Богдановка
Загородского сельского Совета Логишинского района;
     8. Ляховичский  район, передав в его состав Ганцевичский район,
за исключением Мальковичского сельского Совета и населенных пунктов:
Большой Рожан, Боровая, Добрая Лука, Красные Хутора и Новый Рожан;
     9. Пинский  район,  передав в его состав Логишинский район,  за
исключением  деревни  Богдановка  Загородского   сельского   Совета;
Бродницкий  сельский  Совет  и  населенные  пункты:  Вилы,  Закутье,
Королин,  Кротово,  Новоселки,  Отовчицы,  Полкотичи   и   Скоратичи
Достоевского сельского Совета Ивановского района;
     10. Пружанский  район, передав в его состав Ружанский район, за
исключением    Доброселецкого,  Словатичского  сельских  Советов   и
населенных    пунктов:   Мелеховичи,  Монтяки,  Овечицы,  Пичуки   и
Тереховичи Кулянского сельского Совета;
     11. Столинский район.

                        ПО ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ

     1. Бешенковичский  район, передав в его состав Чашникский район
и Николаевский сельский Совет Шумилинского района;
     2. Браславский район;
     3. Верхнедвинский  район  с  центром в городе Дрисса, передав в
его   состав  Дриссенский  район,  Клястицкий  сельский  Совет,   за
исключением    деревни   Замошье,  Ровнопольский,  Соколищенский   и
Юховичский сельские Советы Россонского района.
     Переименовать город Дриссу в город Верхнедвинск;
     4. Витебский  район,  передав  в  его  состав городской поселок
Шумилино,    Добейский,   Лесковичский,  Погорелецкий,   Сиротинский
сельские  Советы  и  населенные  пункты:  Боровые, Гарбузы, Залесье,
Ловжа,  Маринкино,  Мерзляки,  Победа,  Слобода и Шнявка Ловженского
сельского  Совета  Шумилинского  района;  Островенский  и   Плисский
сельские Советы Бешенковичского района;
     5. Глубокский  район,  передав  в  его  состав Докшицкий район;
городской  поселок  Подсвилье  с  подчиненными  поселковому   Совету
населенными  пунктами,  Голубичский, Зябковский, Плисский, Псуевский
сельские  Советы  и населенные пункты: Амельково, Бортники, Волково,
Гиньки,  Гончары,  Горани, Гришково, Домаши, Драбовщина, Закревщина,
Карчи-1,    Круковщина,    Луговые,  Ойчизна,  Протасы   Круковские,
Погорельщина,  Семково,  Старинки, Синявщина, Струи, Сонно, Серпути,
Филиппово и Шерстни Дворновского сельского Совета Плисского района;
     6. Городокский район, передав в его состав Езерищенский район и
населенные  пункты:  Глушица,  Горелая  Гряда,  Городище,   Заполье,
Заложное,   Затишье,  Замостье,  Колышки,  Корость,  Куксы,   Концы,
Пономари,  Рудня,  Слесари,  Соломенка,  Ставица, Суровни, Труховка,
Хрипки и Шавеки Козьянского сельского Совета Шумилинского района;
     7. Лепельский  район,  передав  в его состав Ушачский район, за
исключением Бобыничского и Вороничского сельских Советов;
     8. Лиозненский  район,  передав в его состав городские поселки:
Сураж   и  Яновичи  с  подчиненными  поселковым  Советам населенными
пунктами,  Запольский  сельский Совет и населенные пункты: Беликово,
Брили,  Войтехи,  Горькаво,  Калинка,  Луньки, Островские, Соболево,
Хотоля и Штаново Куринского сельского Совета Витебского района;
     9. Миорский  район,  передав  в его состав Дворновский сельский
Совет,  за  исключением  населенных  пунктов,  переданных  в  состав
Глубокского    района,    Заутьевский,   Лужковский,   Прозорокский,
Старинковский и Язненский сельские Советы Плисского района;
     10. Оршанский район, передав в его состав Дубровенский район;
     11. Полоцкий  район,  передав  в  его  состав городской поселок
Россоны  с  подчиненными  поселковому  Совету  населенными пунктами,
Горбачевский,   Дудчинский,  Заборский,  Красноборский,   Поречский,
Селявщинский,   Тродовичский  сельские  Советы  и  деревню   Замошье
Клястицкого  сельского  Совета  Россонского  района;  Бобыничский  и
Вороничский  сельские  Советы  Ушачского района; Ловженский сельский
Совет,  за  исключением  населенных  пунктов,  переданных  в  состав
Витебского    района,    Клетченский,  Козьянский,  за   исключением
населенных   пунктов,  переданных  в  состав  Городокского   района,
Мишневичский, Обольский сельские Советы Шумилинского района;
     12. Поставский  район,  передав  в его состав городской поселок
Воропаево  с  подчиненными  поселковому Совету населенными пунктами,
Бельковский,  Волколатский,  Дуниловичский, Козловщинский и Ласицкий
сельские  Советы  Глубокского  района;  населенные пункты: Агальница
Большая,  Алашки  Большие,  Алашки  Малые, Гриблы, Жуковщина, Земцы,
Мельница,  Оболонь, Семеновичи и Слобода Пяликского сельского Совета
Миорского района;
     13. Сенненский район;
     14. Толочинский   район,  передав  в  его  состав   Туминичский
сельский  Совет,  за  исключением  населенных пунктов: Александрово,
Борейшево,  Болотовичи, Верховье, Горани, Моцново, Туминичи, Ходулы,
Молотынский,  Сальникский  и  Смолянский  сельские Советы Оршанского
района.

                       ПО ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

     1. Брагинский район, передав в его состав Комаринский район, за
исключением  Борщевского  и  Радинского сельских Советов; Ручаевский
сельский  Совет  и  населенные  пункты:  Глушец, Лески, Майск, Новая
Лутава,   Старая  Лутава  и  Севки  Деражичского  сельского   Совета
Лоевского района;
     2. Буда-Кошелевский  район,  передав  в  его  состав  Чечерский
район;
     3. Гомельский район, передав в его состав Ветковский район;
     4. Добрушский район, передав в его состав Тереховский район;
     5. Ельский район, передав в его состав Наровлянский район;
     6. Житковичский район;
     7. Жлобинский  район,  передав  в  его  состав  Дворищенский  и
Щедринский сельские Советы Светлогорского района;
     8. Калинковичский район;
     9. Мозырский  район,  передав  в  его  состав Лельчицкий район;
Махновичский сельский Совет Ельского  района  и  Осовецкий  сельский
Совет  Петриковского  района,  за  исключением  населенных  пунктов:
Велавск, Шестовичи и Шестовичский;
     10. Петриковский  район,  передав  в  его состав Копаткевичский
район;
     11. Речицкий  район,  передав  в  его состав Лоевский район, за
исключением  Ручаевского  сельского  Совета  и  населенных   пунктов
Деражичского  сельского  Совета,  переданных  в  состав  Брагинского
района;
     12. Рогачевский район,  передав в его состав Кормянский район и
населенные пункты: Антуши, Горбачевка, Горбачевская Слобода, Красная
Слобода,   Марусенька,   Сеножатки   и   Ухватовка  Краснобережского
сельского Совета Жлобинского района;
     13. Светлогорский  район,  передав  в  его  состав  Октябрьский
район;
     14. Хойникский  район,  передав  в  его  состав  Борщевский   и
Радинский сельские Советы Комаринского района.

                       ПО ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

     1. Волковысский  район,  передав в его состав Мостовский район,
за    исключением   Голубовского,  Дубненского,  Микелевщинского   и
Мостовского    сельских   Советов;  Подоросский  сельский  Совет   и
населенные  пункты:  Александровка, Баки, Белязщина, Каменица, Малая
Лапеница,    Митрони  и  Озериско  Михайловского  сельского   Совета
Свислочского района;
     2. Вороновский  район, передав в его состав Радунский район, за
исключением    Василишковского,    Новодворского,  Первомайского   и
Ходилонского сельских Советов;
     3. Гродненский  район,  передав в его состав Скидельский район,
за исключением городского поселка Острына с подчиненными поселковому
Совету  населенными  пунктами, Дембровского, Каменского и Нарошского
сельских Советов;
     4. Ивьевский  район, передав в его состав Богдановский сельский
Совет Ошмянского района;
     5. Лидский   район,  передав  в  его  состав  рабочий   поселок
Березовка  Новогрудского  района; Песковский и Ходоровецкий сельские
Советы  Щучинского  района;  Ногородовичский  и  Стрельский сельские
Советы Дятловского района;
     6. Новогрудский район,  передав в его состав Кореличский район;
городской    поселок    Новоельня,     Даниловичский,     Дворецкий,
Новоселковский и Охоновский сельские Советы Дятловского района;
     7. Ошмянский  район,  передав  в  его  состав городской поселок
Островец  с  подчиненными  поселковому  Совету населенными пунктами,
Быстрицкий,   Ворнянский,  Гудогайский,  Древеникский,   Подольский,
Слободковский    сельские    Советы  и  населенные  пункты:   Авены,
Бобровники, Волейкуны, Газа, Гребалы,  Загазь, Карловщизна, Мацкелы,
Мельники,  Месляны,  Побали,  Рудишки, Сосанишки и Шульники Чехского
сельского Совета Островецкого района;
     8. Свислочский  район,  передав  в  его  состав   Берестовицкий
район;
     9. Слонимский  район, передав в его состав Дятловский район, за
исключением    Ногородовичского  и  Стрельского  сельских   Советов,
переданных  в  состав Лидского района; городского поселка Новоельня,
Даниловичского,  Дворецкого,  Новоселковского и Охоновского сельских
Советов, переданных в состав Новогрудского района;
     10. Сморгонский   район,  передав  в  его  состав   Гервятский,
Михалишковский, Рымдюнский, Спондовский сельские Советы и населенные
пункты: Большие Яцыны, Вашкуны, Гроди, Зеленка, Кирели, Малые Яцыны,
Малюта,  Палистина,  Польти,  Сокалойти,  Шатерники, Швейляны и Чехи
Чехского сельского Совета Островецкого района;
     11. Щучинский  район,  передав  в  его состав городской поселок
Острына с  подчиненными  поселковому  Совету  населенными  пунктами,
Дембровский,  Каменский  и  Нарошский  сельские  Советы Скидельского
района;  Василишковский,  Новодворский,  Первомайский и  Ходилонский
сельские   Советы   Радунского   района;   Голубовский,   Дубненский
Микелевщинский и Мостовский сельские Советы Мостовского района.

                         ПО МИНСКОЙ ОБЛАСТИ

     1. Борисовский  район,  передав  в его состав городской поселок
Жодино,  рабочий  поселок  Зеленый  Бор  с  подчиненными поселковому
Совету  населенными  пунктами, Жодинский сельский Совет и населенные
пункты:  Заброденье-I,  Заброденье-II, Жажелка,  Лютка,  Подосинники
Плисского  сельского Совета; Кольники и Напалки Юрьевского сельского
Совета Смолевичского района;
     2. Вилейский  район,  передав  в   его   состав   Волколатский,
Долгиновский,   Жарский,  Мильченский  сельские  Советы,  населенные
пункты:  Лотевичи,  Новоселки,  Субочи,   Терешки,   находящиеся   в
административном   подчинении   Кривичского  поселкового  Совета,  и
населенные пункты:  Млечки,  Панкраты,  Станьки, Хомутное, Юшковка и
Язни Сивцевского сельского Совета Кривичского района;
     3. Дзержинский  район, передав в его состав Узденский район, за
исключением   Гацуковского,  Любячского  и  Новопольского   сельских
Советов;
     4. Копыльский  район,  передав  в его состав населенные пункты:
Калюга,  Камень,  Карачевщина,  Осовец,   Подлужье   и   Трухановичи
Гресского  сельского Совета,  Гривень,  Загоровщина,  Жуки,  Конюхи,
Красная Горка,  Преснаки и Староселье  Мусичского  сельского  Совета
Слуцкого района;
     5. Крупский район;
     6. Логойский  район,  передав  в  его состав Плещеницкий район,
Прилепский  сельский Совет и населенные пункты: Антополь, Бабий Лес,
Юзефово,   Мгле,  Орлове,  Прудище,  Сарнацкое,  Сутоки,   Точилище,
Хотеново и Юрьево Юрьевского сельского Совета Смолевичского района.
     7. Любанский  район,  передав  в его состав Старобинский район;
городской  поселок  Уречье с подчиненной поселковому Совету деревней
Крупеники и Дарасинский сельский Совет Слуцкого района;
     8. Минский  район,  передав в его состав Смолевичский район, за
исключением  сельских  Советов  и  населенных  пунктов, переданных в
состав Борисовского и Логойского районов;
     9. Молодечненский  район,  передав  в  его  состав  Воложинский
район,  за  исключением  городского  поселка  Ивенец,   Волменского,
Заречанского и Падневичского сельских Советов;
     10. Мядельский район,  передав в его состав  городской  поселок
Кривичи  с  подчиненными  поселковому  Совету  населенными пунктами:
Прудники,   Русачки,   Уздригловичи    и    Филипки;    Будславский,
Княгининский,   Пузырский   сельские  Советы  и  населенные  пункты:
Боровики,  Мотыки,  Сивцы и  Слобода  Сивцевского  сельского  Совета
Кривичского района;
     11. Несвижский район, передав в его состав Клецкий район;
     12. Пуховичский  район,  передав  в  его  состав  Любячский   и
Новопольский сельские Советы Узденского района;
     13. Слуцкий  район, передав в его состав Стародорожский район и
Гацуковский сельский Совет Узденского района;
     14. Столбцовский  район, передав в его состав городской поселок
Ивенец,  Волменский,  Заречанский  и  Падневичский  сельские  Советы
Воложинского района;
     15. Червенский район, передав в его состав Березинский район.

                       ПО МОГИЛЕВСКОИ ОБЛАСТИ

     1. Белыничский район;
     2. Бобруйский    район,   передав  в  его  состав  Глусский   и
Осиповичский районы;
     3. Быховский  район,  передав  в  его  состав город Славгород с
подчиненными  городскому  Совету  населенными  пунктами,  Баханский,
Васьковичский, Кульшичский и Свенский сельские Советы Славгородского
района;
     4. Горецкий район;
     5. Кировский район, передав в его состав Кличевский район;
     6. Климовичский  район,  передав  в  его  состав  Краснобудский
сельский Совет Кричевского района;
     7. Костюковичский район;
     8. Краснопольский  район,  передав в его состав город Чериков с
подчиненными  городскому  Совету  населенными  пунктами, Вепринский,
Пильнянский,   Речицкий,  Сормовский  сельские  Советы   Кричевского
района;  Каменковский и Старинковский сельские Советы Славгородского
района;
     9. Могилевский район;
     10. Мстиславский  район,  передав  в  его  состав город Кричев,
Ботвиновский,  Костюшковичский,  Лобковичский и Молятичский сельские
Советы Кричевского района;
     11. Шкловский район;
     12. Чаусский  район,  передав в его состав Веремейский сельский
Совет Кричевского района; Гиженковский и Лопатичский сельские Советы
Славгородского района;
     2. Передать населенные пункты и сельские Советы:
     населенные пункты: Большой Рожан, Боровая, Добрая Лука, Красные
Хутора  и  Новый  Рожан  Чудинского  сельского  Совета Ганцевичского
района   Брестской  области  в  состав  Любанского  района   Минской
области;
     сельские  Советы:  Доброселецкий,  Словатичский  и   населенные
пункты: Мелеховичи, Монтяки, Овечицы, Пичуки и Тереховичи Кулянского
сельского  Совета  Ружанского  района  Брестской  области  в  состав
Волковысского района Гродненской области.

Председатель Президиума
Верховного Совета Республики Беларусь                       В.КОЗЛОВ

Секретарь Президиума
Верховного Совета Республики Беларусь                    Д.ЛУКАШЕВИЧ





-- Навигация --

<<<< >>>>

Архив Белорусского права 2008 на old.BankZakonov.com



Новые документы


 

Счетчики

    Рейтинг@Mail.ru

Юмор