Банк Законов
 

Указ Президента Республики Беларусь от 28 декабря 1998 г. №625 "О присуждении Государственных премий Республики Беларусь 1998 года"

Архивы

<<<< >>>>

Тест документа по состоянию на май 2008 года

                 УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 28 декабря 1998 г.  N 625                                   г.Минск


 О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ
 РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1998 ГОДА

===

     Рассмотрев материалы,     представленные      Комитетом      по
Государственным премиям Республики Беларусь, ПОСТАНОВЛЯЮ:

     1. Присудить  Государственные  премии  Республики Беларусь 1998
года в области науки  и  техники,  а  также  в  области  литературы,
искусства и архитектуры согласно приложениям 1 и 2.

     2. Установить   в   1998  году  размер  Государственной  премии
Республики Беларусь 350 минимальных заработных плат.

     3. Освободить лиц,  премированных в  соответствии  с  настоящим
Указом,   от   взимания  подоходного  налога  с  граждан  по  суммам
полученных премий.

     4. Управлению делами Президента Республики Беларусь  произвести
выплату премий в соответствии с настоящим Указом.
     Министерству финансов  выделить  Управлению  делами  Президента
Республики Беларусь денежные средства на выплату указанных премий.

     5. Настоящий Указ ввести в действие со дня его подписания.


 Президент Республики Беларусь                           А.Лукашенко


                                                 Приложение 1
                                                 к Указу Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 28.12.1998  N 625


 ПЕРЕЧЕНЬ
 лауреатов Государственных премий
 Республики Беларусь 1998 года в
 области науки и техники

                    В области естественных наук

     Борисевич Николай Александрович,  доктор  физико-математических
наук,  профессор,  академик  Национальной  академии  наук Беларуси и
Российской  академии   наук,   заведующий   лабораторией   Института
молекулярной  и  атомной физики Национальной академии наук Беларуси,
Толкачев  Виталий  Антонович,  доктор  физико-математических   наук,
профессор,  член-корреспондент  Национальной академии наук Беларуси,
заведующий  лабораторией  того  же   Института,   Блохин   Александр
Павлович,   доктор   физико-математических   наук,  главный  научный
сотрудник  того  же  Института,  Поведайло  Владимир  Александрович,
кандидат физико-математических наук,  ведущий научный сотрудник того
же Института,  - за  цикл  работ  "Динамика  вращательного  движения
электронно-возбужденных многоатомных молекул в газовой фазе".
     Танаев Вячеслав Сергеевич,  доктор физико-математических  наук,
профессор,  член-корреспондент  Национальной академии наук Беларуси,
директор Института  технической  кибернетики  Национальной  академии
наук Беларуси,  Сотсков Юрий Назарович, доктор физико-математических
наук, профессор, главный научный сотрудник того же Института, Гордон
Валерий   Сергеевич,   доктор  физико-математических  наук,  доцент,
главный научный  сотрудник  того  же  Института,  Струсевич  Виталий
Александрович,    кандидат   физико-математических   наук,   доцент,
докторант того же Института,  Шафранский Яков  Михайлович,  кандидат
физико-математических  наук,   ведущий  научный  сотрудник  того  же
Института,  Ковалев Михаил Яковлевич, кандидат физико-математических
наук,  ведущий научный сотрудник того же Института,  - за цикл работ
"Модели и методы теории расписаний".
     Гудак Семен  Павлович,  кандидат геолого-минералогических наук,
директор Белорусского научно-исследовательского  геологоразведочного
института   производственного  объединения  "Белгеология",  Кашицкий
Эдуард   Степанович,   кандидат   медицинских    наук,    заведующий
лабораторией    Белорусского   научно-исследовательского   института
неврологии, нейрохирургии      и      физиотерапии      Министерства
здравоохранения Республики Беларусь, Кудельский Анатолий Викторович,
доктор геолого-минералогических наук,  профессор, член-корреспондент
Национальной   академии   наук   Беларуси,  заведующий  лабораторией
Института геологических наук Национальной  академии  наук  Беларуси,
Нечаев   Николай  Владимирович,  генеральный  директор  Белорусского
республиканского  объединения  "Белмежколхозздравница"  Белорусского
совета    колхозов,    Хомич    Петр   Захарович,   главный   геолог
производственного   объединения   "Белгеология",    Ясовеев    Марат
Гумерович,  кандидат геолого-минералогических наук,  ведущий научный
сотрудник Института геологических наук  Национальной  академии  наук
Беларуси, - за работу "Открытие и народнохозяйственное использование
месторождений  минеральных  вод  в  Республике   Беларусь   (научные
исследования,  поисково-разведочные работы, медико-бальнеологическое
и питьевое освоение)".
     Муравская Галина   Владимировна,   доктор   медицинских   наук,
профессор,    руководитель    отделения    Научно-исследовательского
института    онкологии   и   медицинской   радиологии   Министерства
здравоохранения Республики Беларусь,  Вишневская Екатерина Ефимовна,
доктор  медицинских  наук,  профессор,  руководитель  отдела того же
института,  Крутилина  Нина  Ивановна,  доктор   медицинских   наук,
профессор,   заведующий   кафедрой   Белорусского   государственного
института усовершенствования врачей,  Морозкина  Татьяна  Сергеевна,
доктор    биологических    наук,    профессор    кафедры    Минского
государственного  медицинского   института,   Суколинский   Владимир
Николаевич,   доктор   медицинских   наук,  профессор,  руководитель
отделения Научно-исследовательского    института     онкологии     и
медицинской   радиологии   Министерства  здравоохранения  Республики
Беларусь,  Тарутин  Игорь  Германович,  доктор   технических   наук,
заведующий лабораторией того же института,  - за цикл работ "Решение
проблемы  повышения  эффективности  лечения  онкологических  больных
путем  разработки  и внедрения в клиническую практику новых способов
лучевой терапии".
     Коптик Иван Константинович,  доктор сельскохозяйственных  наук,
заведующий   лабораторией   Белорусского   научно-исследовательского
института земледелия  и  кормов  Академии  аграрных  наук,  Самсонов
Владимир   Павлович,   доктор  сельскохозяйственных  наук,  академик
Академии аграрных наук,  директор  того  же  института,  генеральный
директор   научно-производственного   объединения  "Колос",  Будевич
Галина Вацлавовна,  кандидат  биологических  наук,  ведущий  научный
сотрудник того же института,  Семененко Михаил Васильевич,  кандидат
сельскохозяйственных  наук,  старший  научный  сотрудник   того   же
института,  Миско  Андрей Васильевич,  кандидат сельскохозяйственных
наук,  старший научный сотрудник того же института,  Карчмит  Михаил
Александрович, председатель  агрокомбината "Снов" Несвижского района
Минской области, - за работу "Создание системы сортов озимой пшеницы
(Triticum    aestivum    L.)   и   технологии   производства   зерна
продовольственного назначения".

              В области гуманитарных и социальных наук

     Михневич Арнольд   Ефимович,   доктор   филологических    наук,
профессор,    ректор   Белорусского   института   проблем   культуры
Министерства культуры Республики Беларусь, Германович Иван Климович,
кандидат    филологических   наук,   доцент   кафедры   Белорусского
государственного университета,  Булыко Александр Николаевич,  доктор
филологических   наук,  профессор,  член-корреспондент  Национальной
академии наук Беларуси,  заведующий  отделом  Института  языкознания
имени  Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси,  Шуба Павел
Павлович, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой
Белорусского    государственного   университета,   Щербин   Вячеслав
Константинович,  кандидат филологических наук,  помощник  Президента
Национальной    академии    наук   Беларуси,   Плотников   Бронислав
Александрович,  доктор  филологических   наук,   профессор   кафедры
Академии управления при Президенте Республики Беларусь,  - за работу
"Белорусский язык. Энциклопедия".
     Тегако Лидия  Ивановна,  доктор  медицинских  наук,  заведующий
отделом Института искусствоведения,  этнографии  и  фольклора  имени
Кондрата Крапивы Национальной академии наук Беларуси, Саливон Инесса
Ивановна,  доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник того
же Института, Микулич Алексей Игнатьевич, доктор биологических наук,
ведущий  научный  сотрудник  того  же   Института,   Марфина   Ольга
Владимировна,  кандидат исторических наук, старший научный сотрудник
того же Института,  Полина Наталья  Ивановна,  кандидат  медицинских
наук,  старший научный сотрудник того же Института,  - за цикл работ
"Человек и его биокультурная адаптация".

                         В области техники

     Белоус Анатолий Иванович,  кандидат технических  наук,  доцент,
заместитель    директора    по    науке    научно-исследовательского
конструкторско-технологического    предприятия     "Белмикросистемы"
научно-производственного  объединения  "Интеграл",  Емельянов Виктор
Андреевич,  кандидат  технических   наук,   профессор,   генеральный
директор  научно-производственного  объединения "Интеграл",  Комаров
Фадей  Фадеевич,  доктор  физико-математических   наук,   профессор,
член-корреспондент Национальной академии наук  Беларуси,  заведующий
лабораторией    Научно-исследовательского    института    прикладных
физических проблем имени А.Н.Севченко Белорусского  государственного
университета,      Лобанович      Эдуард     Францевич,     кандидат
физико-математических наук,   заместитель   генерального   директора
научно-производственного объединения   "Интеграл",   Силин  Анатолий
Васильевич,   кандидат   технических    наук,    начальник    отдела
научно-исследовательского            конструкторско-технологического
предприятия "Белмикросистемы"  научно-производственного  объединения
"Интеграл",  Сокол  Виталий Александрович,  доктор технических наук,
заведующий  кафедрой  Белорусского   государственного   университета
информатики  и  радиоэлектроники,  - за цикл работ "Разработка новых
методов  проектирования  и  развитие  физико-технологических   основ
создания   высоких   технологий   производства   конкурентоспособных
микроэлектронных изделий".
     Фетисов Василий Павлович,  доктор технических наук, директор по
новой  технике Белорусского металлургического завода,  Бирюков Борис
Александрович,  кандидат  технических  наук,  заведующий  Жлобинским
исследовательским  центром  металлургии  Национальной  академии наук
Беларуси,  Феоктистов Юрий Васильевич,  кандидат  технических  наук,
генеральный  директор Белорусского металлургического завода,  Баглай
Геннадий Валерьянович,  заместитель начальника  технического  отдела
того  же  завода,  Филиппов  Вадим Владимирович,  директор метизного
производства того же завода, Павлюченко Анатолий Петрович, начальник
сталепроволочного цеха N 1 того же завода,  - за работу "Комплексная
разработка технологии и  освоение  производства  конкурентоспособных
конструкций металлокорда на Белорусском металлургическом заводе".
     Несенчук Анатолий Петрович,  доктор технических наук, профессор
кафедры   Белорусской   государственной   политехнической  академии,
Тимошпольский   Владимир   Исаакович,   доктор   технических   наук,
профессор, генеральный директор ООО "Торговый дом "Славянский металл
и  технологии"  Белорусской  ассоциации  литейщиков  и  металлургов,
Стеблов   Анвер  Борисович,  доктор  технических  наук,  технический
директор  ЗАО  "Шельф"   Белорусского   союза   предпринимателей   и
арендаторов, Трусова Ирина Александровна, кандидат технических наук,
ведущий    научный     сотрудник     Белорусской     государственной
политехнической     академии,    -    за    цикл    работ    "Теория
высокотемпературных       энерго-        и        ресурсосберегающих
теплотехнологических процессов в машиностроении и металлургии".

                            За учебники

     Петров Николай    Яковлевич,   кандидат   биологических   наук,
профессор,   заведующий   кафедрой   Белорусского   государственного
университета   информатики  и  радиоэлектроники,  Медведь  Александр
Васильевич,  профессор,  заведующий кафедрой того  же  университета,
Колос  Владимир  Михайлович,  кандидат  педагогических наук,  доцент
кафедры того же университета,  - за цикл работ "Учебник  "Физическое
воспитание     студентов    основного    отделения"    и    комплекс
учебно-методических  пособий  по  теории  и   методике   физического
воспитания".
     Емеличев Владимир  Алексеевич,   доктор   физико-математических
наук,  профессор кафедры Белорусского государственного университета,
Мельников  Олег  Исидорович,  кандидат  физико-математических  наук,
доцент кафедры Белорусского государственного университета,  Сарванов
Владимир Иванович,  кандидат физико-математических наук,  заведующий
отделом  Института  математики  Национальной академии наук Беларуси,
Тышкевич  Регина  Иосифовна,  доктор   физико-математических   наук,
профессор  кафедры Белорусского государственного университета,  - за
работу "Учебное пособие "Лекции  по  теории  графов"  для  высших  и
средних специальных учебных заведений".


                                       Приложение 2
                                       к Указу Президента
                                       Республики Беларусь
                                       28.12.1998 N 625


 ПЕРЕЧЕНЬ
 лауреатов Государственных премий Республики Беларусь
 1998 года в области литературы, искусства и архитектуры

                       В области литературы:

     имени Янки Купалы (за произведения поэзии и драматургии)

     Некляев Владимир  Прокофьевич,  поэт,  член  Союза  белорусских
писателей,   главный  редактор  журнала  "Крынiца"  и  еженедельника
"Лiтаратура i  мастацтва",  -  за  книгу  стихов  и  поэм  "Прошча",
опубликованную в 1996 году;
     Метлицкий Николай Михайлович,  поэт,  ведущий редактор редакции
оригинальной  литературы  издательства "Мастацкая лiтаратура",  - за
книгу стихов "Бабчын: Kнiгa жыцця", опубликованную в 1996 году;

     за произведения литературы и искусства для детей и юношества

     Скобелев Эдуард Мартинович,  писатель,  член Союза  белорусских
писателей, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, главный
редактор   Информационного   бюллетеня   Администрации    Президента
Республики  Беларусь,  -  за  книги  для детей "Новые необыкновенные
приключения Арбузика и Бебешки"  и  "Удивительные  приключения  пана
Дыли...", опубликованные в 1996 и 1997 годах;

     имени Кастуся  Калиновского (за работы в области художественной
публицистики (литература, искусство)

     Мартинович Александр  Андреевич,  журналист,  редактор   отдела
литературной  жизни  еженедельника  "Лiтаратура  i мастацтва",  - за
книгу эссе и очерков  "Зерне  да  зерня.  Гiсторыя  ў  асобах.  Эсэ,
нарысы", опубликованную в 1996 году;

     за значительные работы в области журналистики

     Величко Владимир Павлович,  журналист, главный редактор журнала
"Беларуская  думка",   Ширко   Василий   Александрович,   журналист,
заведующий  отделом  журнала  "Беларуская думка",  Глушаков Владимир
Степанович,  журналист,  заместитель  главного   редактора   журнала
"Беларуская   думка",   Шиманский   Михаил   Николаевич,  журналист,
заслуженный  работник  культуры  Республики  Беларусь,  -  за   цикл
публицистических   статей   "Беларусь.   Час   i   людзi  ў  роздуме
журналiстаў",  опубликованных в журнале "Беларуская думка" и  газете
"Рэспублiка" в 1996-1997 годах.

                 В области искусства и архитектуры:

     за музыкальные  произведения  крупных и малых форм,  а также за
концертно-исполнительскую деятельность

     Вагнер Генрих Матусович,  композитор, народный артист Беларуси,
профессор, - за симфонию N 4 для симфонического оркестра и народного
хора, исполненную в 1996 году;

     за широко    признанные    работы    режиссеров,     дирижеров,
балетмейстеров,  хормейстеров,  артистов,  художников,  сценаристов,
композиторов  и  драматургов,  операторов  в  постановках   театров,
киностудий, на телевидении и радио

     Пашков Геннадий Петрович,  журналист,  член  Союза  белорусских
писателей,  главный редактор издательства "Беларуская энцыклапедыя",
Лаптинский Игорь Васильевич,  артист,  заслуженный артист Республики
Беларусь,   режиссер   редакции  литературно-драматических  программ
Республиканского      радио       Национальной       государственной
телерадиокомпании,  Красовский  Виктор  Иванович,  артист  оркестра,
звукорежиссер    отдела    звукорежиссеров     Дирекции     программ
Республиканского       радио       Национальной      государственной
телерадиокомпании,  Комарова  Нина   Евгеньевна,   журналист,   член
Белорусского  союза журналистов,  специальный корреспондент редакции
литературно-драматических    программ     Республиканского     радио
Национальной     государственной     телерадиокомпании,     -     за
лирико-документальную радиоповесть "Палескiя вандроўнiкi";
     Янковский Ростислав Иванович,  артист  драмы,  народный  артист
СССР,  ведущий мастер сцены Государственного академического русского
драматического театра имени Максима Горького,  - за актерские работы
1995-1997  годов  (роли  Талейрана  в  пьесе  Ж.-К.Брисвиля  "Ужин",
Старцева в пьесе А.Дударева "В сумерках", Максимилиана Моора в пьесе
Ф.Шиллера  "Братья  Moop",  Нормана  Тэйера  в  пьесе Э.Томпсона "На
золотом озере",  Никона  Букеева  в  пьесе  М.Горького   "Букеев   и
компания");

     за произведения       живописи,       скульптуры,      графики,
монументально-декоративного и прикладного искусства, дизайна

     Артимович Анатолий    Ефимович,    художник-скульптор,     член
Белорусского союза художников, доцент Белорусской академии искусств,
Морозов Игорь  Вячеславович,  архитектор,  член  Белорусского  союза
архитекторов,     кандидат     архитектуры,    доцент    Белорусской
государственной политехнической академии,  - за памятник  Рогнеде  и
Изяславу в г.Заславле, сооруженный в 1993 году;

     за оригинальную     архитектуру    гражданских,    промышленных
сооружений в городе и на селе

     Тарновский Владимир     Николаевич,    архитектор,    начальник
архитектурно-конструкторской мастерской государственного предприятия
"Институт "Минскпроект", Карунас Василий Константинович, архитектор,
директор мастерской проектного  предприятия  'Творческая  мастерская
архитектора Карунаса В.К.",  Ничкасов Анатолий Иванович, архитектор,
заместитель  Министра   архитектуры   и   строительства   Республики
Беларусь,   Беликов   Геннадий   Иванович,   архитектор,   начальник
управления территориальных ресурсов,  регионального  планирования  и
инфраструктуры  Министерства  архитектуры и строительства Республики
Беларусь,  Малевич Юрий Николаевич,  архитектор,  главный специалист
Комитета   по  архитектуре,  градостроительству  и  территориальному
планированию  Минского  облисполкома,  Пархута  Анатолий  Сергеевич,
архитектор,     начальник     главного    управления    архитектуры,
градостроительства  и  территориального  планирования   Гродненского
облисполкома,  Евдокимов Владимир Никитович, архитектор, заслуженный
архитектор Республики Беларусь,  главный специалист  по  архитектуре
проектного института "Гродногражданпроект",  Преображенский Владимир
Борисович,  архитектор,  главный  архитектор  проектного  управления
проектно-промышленно-строительной   фирмы   "Гродножилстрой",  -  за
архитектуру жилого городка Россь  Волковысского  района  Гродненской
области, сданного в эксплуатацию в 1994-1997 годах;

     за исследования по теории и истории искусства и архитектуры,  а
также за учебники для специальных учебных заведений по архитектуре и
искусствоведению

     Кулешова Галина    Григорьевна,    доктор     искусствоведения,
заведующий   отделом   музыкального   искусства   и  этномузыкологии
Института искусствоведения,  этнографии и фольклора  имени  Кондрата
Крапивы   Национальной   академии   наук  Беларуси,  Дубкова  Тамара
Александровна,  музыковед,  заслуженный деятель искусств  Республики
Беларусь,   Мдивани   Татьяна   Герасимовна,   музыковед,   кандидат
искусствоведения,  старший  научный  сотрудник  отдела  музыкального
искусства и этномузыкологии Института искусствоведения, этнографии и
фольклора  имени  Кондрата  Крапивы   Национальной   академии   наук
Беларуси,  Петрова  Людмила Ивановна,  кандидат филологических наук,
Чурко Юлия Михайловна, театровед, доктор искусствоведения, профессор
кафедры  хореографии  Белорусского  университета  культуры,  Ювченко
Надежда Александровна, музыковед, кандидат искусствоведения, старший
научный  сотрудник  отдела  музыкального искусства и этномузыкологии
Института искусствоведения,  этнографии и фольклора  имени  Кондрата
Крапивы  Национальной академии Беларуси,  - за исследование "Музычны
тэатр Беларусi" в 3-х томах, опубликованное в 1993-1997 годах.





-- Навигация --

<<<< >>>>

Архив Белорусского права 2008 на old.BankZakonov.com



Новые документы


 

Счетчики

    Рейтинг@Mail.ru

Юмор